Descripción detallada Lote 80

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1102T, Lote # 80

ANOUCK CARON
Ana
Firmado y fechado 86.
Óleo sobre tela.
(N. París, Francia, 1946- )
Como artista, en la fase creativa se siente llena de paz y muy tranquila, es lo que sienten las personas cuando ven sus cuadros, lo que intenta plasmar, en ese momento se aparta de su vida personal, cierra la puerta al mundo y se centra en los colores y las formas, ya que no se puede permitir verse influenciada por sus problemas o inquietudes, las cosas negativas no pueden interferir en sus pintura, en lo abstracto se deja guiar por los sentimientos a veces un tanto negativos, impulsos un tanto descontrolados, y en lo figurativo se deja guiar por el sentimiento de armonía.
Véase: DEL RÍO, Jesús. "Anouck Caron. Lienzos de Pasión y Entrega". México. Gente Bien Morelos No. 135, 17 de abril de 2009. pp. 24 y 25.
80 x 60 cm
Estimado $3,500-7,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote